通知公告
 首页  通知公告

福建省第五届大学生工程训练综合能力竞赛获奖名单公示

信息来源: 暂无 发布日期: 2017-03-06 浏览次数:

福建省第五届大学生工程训练综合能力竞赛

获奖名单公示

2017年03月03日~05日,由福建省教育厅等单位主办的第五届全国大学生工程训练综合能力竞赛福建赛区预赛暨福建省第五届大学生工程训练综合能力竞赛在厦门理工学院拉开序幕。该赛事被誉为“培育工匠精神第一赛”,共有来自厦门大学、福州大学、华侨大学在内的19所省内高校参赛,135支代表队、近500名师生将角逐。最终产生无碳小车“S”型赛道越障竞赛项目,一等奖15名,二等奖15名,三等奖19名;无碳小车“8”字型赛道越障竞赛项目一等奖12名,二等奖12名,三等奖17名;重力势能驱动的自控行走小车越障竞赛项目,一等奖13名,二等奖13名,三等奖18名。无碳小车“S”型赛道越障挑战赛,第一名、第二名,“8”字型赛道越障挑战赛项目第一名;优秀组织奖6个。

全国大学生工程训练综合能力竞赛秘书处通知(第五届竞赛[2016]5号),各省赛区报名参加第五届国赛的名额分配方案:1)合肥赛区1个赛项(电控车环型赛道项目),每省赛区报名4个队,同一学校不得超过2个队。2)沈阳赛区2个赛项(“8字型”赛项和“S型”赛项),每省赛区报名4个队(每个赛项报名2个队),同一赛项中同一学校不得超过1个队。省赛组委将根据此次省赛的成绩学校排名,依次推荐。

现公示名单见附件。公示期从2017年3月07日-03月14日,如有异议请书面提交到福建省大学生工程训练综合能力竞赛组委会秘书处。

联系人:黄捷,联系电话13635260596,邮箱:jdzx@fzu.edu.cn

地点:福州大学机电工程实践中心

附件1:无碳小车“S”型赛道越障竞赛项目

附件2:无碳小车“8”字型赛道越障竞赛项目

附件3:重力势能驱动的自控行走小车越障竞赛项目

附件4:挑战赛

附件5:优秀组织奖

                                            福建省大学生工程训练综合能力竞赛组委会

                                                                                                  2017年3月7日

附件1:无碳小车“S”型赛道越障竞赛项目          

参赛队

队号

学生

指导教师

排名

获奖情况

武夷学院

S7

黎懿维

林铮

1

一等奖

李启波

林权

蒿汉祥


集美大学诚毅学院

S44

陈绍欣

黄鸣

2

一等奖

陈智权

张全明

张智瞳


厦门理工学院

S28

郑婕

叶香辉

3

一等奖

周静

陈国祥

蒋珍妮


厦门大学嘉庚学院

S27

林伟思

陈冠峰

4

一等奖

周志成

何荣华

叶章安


武夷学院

S32

黄金培

林权

5

一等奖

陈世林

林铮

侯功明


福建农林大学

S26

林仪斌

张翔

6

一等奖

方涵

林建

周志军


华侨大学

S47

李君跃

段念

7

一等奖

刘伟棣

顾永华

李景阳


武夷学院

S50

林佳文

林权

8

一等奖

张盛职

马泽

刘沧


厦门理工学院

S29

张黎明

陈水源

9

一等奖

高亮

李斌

康添彬


集美大学诚毅学院

S14

孟东洋

黄鸣

10

一等奖

陈集鸿

叶衔真

叶宇航


福州大学

S15

朱强峰

禹杰

11

一等奖

蔡益超

郑开魁

朱永清


莆田学院

S43

庄学文

林金忠

12

一等奖

冯明高

肖郑颖

王振亚


厦门大学嘉庚学院

S10

金星星

何荣华

13

一等奖

吕培坤

陈冠峰

黄斌


厦门理工学院

S6

钟鑫泉

陈水宣

14

一等奖

黄聪鑫

江平

姚志钏


武夷学院

S49

林永雄

刘其南

15

一等奖

张韬

杨君

卢帅龙


福建农林大学

S40

李玲

郑书河

16

二等奖

李辉

李海芸

周永昌


福建工程学院

S34

陈泽锦

罗敏峰

17

二等奖

邱贞富

刘斌彬

施伟锋


厦门大学嘉庚学院

S9

林超泽

陈冠峰

18

二等奖

翁扬达

何荣华

林伟


厦门大学

S45

林曦

李昆岭

19

二等奖

栾振业


林柯利


厦门大学

S13

高凯

林晓鹰

20

二等奖

张子潇

姚斌

邹文


福州大学至诚学院

S38

曹秦林

陈飞

21

二等奖

谢晓东


林志伟


华侨大学

S25

郑咏航

林继铭

22

二等奖

谢剑斌

傅晓勇

游茂生


集美大学

S5

林晖

周梅

23

二等奖

吴建展

李波

陈韬然


泉州信息工程学院

S23

陈瑞泽

黄伟程

24

二等奖

李昆晟

高善平

康文龙


厦门理工学院

S39

谢霆晖

黄艺铭

25

二等奖

吴光胜

江平

洪桂林


莆田学院

S42

林宸仪

林金忠

26

二等奖

胡志雄

李阳娟

谢智钊


福州大学

S4

陈睿函

姜明

27

二等奖

陈文强

蔡建国

张淮


宁德师范学院

S24

李志彬

朱舟

28

二等奖

张文浩


钟松敏


集美大学诚毅学院

S46

杨亚莉

黄鸣

29

二等奖

陈昱

李波

范金飞


福建江夏学院

S19

刘辉和

张洋梅

30

二等奖

戴凌敏


张剑煌


福州大学

S22

朱欢

姜明

31

三等奖

康全杰

蔡建国

卞抱元


福州大学至诚学院

S33

周宇

魏碧霞

32

三等奖

吴佳伟


郑非凡


福建江夏学院

S21

杨振宇

沈振辉

33

三等奖

傅毅霖


林琪锋


华侨大学

S30

黄锐华

段念

34

三等奖

严京国

余桦

彭杰


莆田学院

S1

苏伟培

林金忠

35

三等奖

林志伟

林昌

仇模冉


龙岩学院

S8

江金泉

卢建湘

36

三等奖

杨伟华


张国良


福建工程学院

S16

田流通

叶盛

37

三等奖

许淼鑫


吴明鑫


福建农林大学

S12

杨龙辉

张翔

38

三等奖

吴菲

林建

丁祖辉


福建江夏学院

S41

张仕贵

黄昕龙

39

三等奖

施嘉慧


郭慧玲


三明学院

S36

李磊

熊昌炯

40

三等奖

毕云


冯志达


三明学院

S31

胡州

魏剑

41

三等奖

周昌成


张永坚


龙岩学院

S11

杨雪峰

曾庚鑫

42

三等奖

陈孔荣

翁剑成

熊树昌


宁德师范学院

S48

方铅忠

赖联锋

43

三等奖

钟清亮


陈捷


集美大学

S18

王华禄

许炯荣

44

三等奖

颜晓伟


吴鑫杰


厦门大学

S35

巩雪纯

林晓鹰

45

三等奖

李香雨

童刚清

商宇慧


福建江夏学院

S2

杨燕军

吴新江

46

三等奖

林超


林玮


福建工程学院

S17

林烟锹

李占福

47

三等奖

郑国强

罗敏峰

尚进


三明学院

S3

庄树田

熊昌炯

48

三等奖

陈美鑫


肖泽升


厦门工学院

S37

张少波

唐晓明

49

三等奖

刘云江


肖国伟


附件2:无碳小车“8”字型赛道越障竞赛项目

参赛队

队号

学生

指导教师

排名

获奖情况

武夷学院

B30

穆天开

林权

1

一等奖

卢帅龙

林铮

姬帅举


福州大学

B7

林向晨

禹杰

2

一等奖

蔡港培

郑开魁

吴杨宁


厦门大学嘉庚学院

B3

王林威

陈冠峰

3

一等奖

朱豪磊

何荣华

吴礼贤


厦门大学嘉庚学院

B32

卢洋洋

陈冠峰

4

一等奖

徐灏

何荣华

连天虹


福州大学

B41

杨凯明

蔡建国

5

一等奖

朱祥

姜明

林曦之


厦门大学

B38

 陈夏薇

张金辉

6

一等奖

黄旭钊

余军

胡文煜


福州大学

B36

庄鹏程

蔡建国

7

一等奖

柯春鹏

姜明

卢凯


华侨大学

B40

葛明明

林继铭

8

一等奖

汪义镇

顾永华

刘涛


厦门理工学院

B11

巩子瑜

陈国祥

9

一等奖

水小强

叶香辉

陈东清


厦门大学嘉庚学院

B16

梁淯贤

陈冠峰

10

一等奖

陈子杰

何荣华

钱泽权


武夷学院

B39

张子雄

林权

11

一等奖

刘宗树

马泽

林伟鹏


厦门大学

B1

李妍慧

蔡子霞

12

一等奖

庄泽鑫


吴宗璞


华侨大学

B35

蔡健航

段念

13

二等奖

苏铃

范伟

杨子涵


武夷学院

B5

石宝龙

林铮

14

二等奖

刘志鹏

刘其南

邓玉磊


厦门理工学院

B31

陈秉铅

郑朝阳

15

二等奖

张荣

叶香辉

陈伟光


龙岩学院

B13

苏始祥

曾庚鑫

16

二等奖

赖启养

翁剑成

谢小平


厦门理工学院

B26

陈福德

叶香辉

17

二等奖

林玲爵

麻志煌

高阳


福建工程学院

B10

熊裕鸿

余罗兼

18

二等奖

卓正颖

罗敏峰

方飞龙


莆田学院

B14

陈宁义

林金忠

19

二等奖

陈晓萍

林昌

林伟


厦门理工学院

B37

卓仕耀

任开明

20

二等奖

林静才

陈国培

吴信贤


集美大学诚毅学院

B19

王成煌

周梅

21

二等奖

蔡伟欣


吴文贵


集美大学诚毅学院

B20

江志贤

周梅

22

二等奖

饶智强


朱元硕


集美大学

B2

林烨

周梅

23

二等奖

曹权贵

陈英杰

詹志坚


集美大学

B25

高基康

周梅

24

二等奖

黄锦程


陈亮亮


福州大学至诚学院

B23

郝晨曦

陈飞

25

三等奖

庄云


胡玲钢


福建江夏学院

B29

黄进皇

沈振辉

26

三等奖

林奕奕


薛晶暖


莆田学院

B34

林明超

林金忠

27

三等奖

李宝泉

肖郑颖

李伟明


莆田学院

B24

刘忠义

林金忠

28

三等奖

魏剑锋

李阳娟

林冬炜


福建工程学院

B18

郭培杰

罗敏峰

29

三等奖

李东东

李强

林圣智


宁德师范学院

B21

王文贵

张晓东

30

三等奖

张剑文

缪海滔

杨文广


厦门大学

B27

晏骁

肖望强

31

三等奖

余涛

华士欣

冯涛


福建江夏学院

B17

叶青霞

张洋梅

32

三等奖

陈章毅


许晓惠


华侨大学

B6

蔡伟伟

段念

33

三等奖

何南苏

傅晓勇

谭欢


三明学院

B9

陈江辉

郑飞杰

34

三等奖

陈斌


蔡俊豪


集美大学

B12

黄廷朝

周梅

35

三等奖

吴晓锋

张承萍

柯荜正


集美大学诚毅学院

B4

朱亚康

周梅

36

三等奖

胡驰宇


何逸雪


福建江夏学院

B8

叶传富

黄昕龙

37

三等奖

周杰辉


黄剑斌


三明学院

B28

毛桂香

郑飞杰

38

三等奖

陈立智


左航


龙岩学院

B15

陈琳琳

曾庚鑫

39

三等奖

苏志杰

翁剑成

郑明亮


龙岩学院

B22

许清普

翁剑成

40

三等奖

张晗

曾庚鑫

郑辉


三明学院

B33

吴锋琛

魏剑

41

三等奖

陈宗辉


左航


附件3:重力势能驱动的自控行走小车越障竞赛项目

参赛队

队号

学生

指导教师

排名

获奖情况

华侨大学

C39

叶飞

范伟

1

一等奖

翟宇佳

傅晓勇

何建辉


福州大学

C29

杨楠

林华

2

一等奖

常洁

姜明

林焕辉


厦门理工学院

C28

方康

洪清心

3

一等奖

黄施泓

陈胜发

郑德喜


厦门大学嘉庚学院

C12

李芝龙

董其缘

4

一等奖

胡宇航

张俊杰

卓德财


厦门大学嘉庚学院

C18

刘玉龙

董其缘

5

一等奖

张文彬

尤晓萍

章凌嘉


厦门理工学院

C1

陈家琦

陈云

6

一等奖

邓礼成

张灿育

王美琪


武夷学院

C17

张汪洋

刘其南

7

一等奖

张子雄

林权

林立


武夷学院

C15

刘天任

林权

8

一等奖

李萍

林铮

穆天开


莆田学院

C20

廖长裕

林金忠

9

一等奖

朱江泽

李阳娟

曾建洲


福建农林大学

C32

郑建梅

郑书河

10

一等奖

叶强

陈向文

兰之乔


福建工程学院

C22

施能嘉

周景亮

11

一等奖

肖明伟

林志熙

曹天琦


福建农林大学

C3

辜诚杰

叶大鹏

12

一等奖

张铭耀

罗志聪

杨惜


福建农林大学

C21

陈哲

郑书河

13

一等奖

王梦依

李海芸

陈其臻


厦门大学

C30

朱春阳

陈华宾

14

二等奖

薛婧雅

曹新城

陈露


福建师范大学

C40

郭洋洋


15

二等奖

范旭伟


杨亲亲


福建师范大学

C14

王稣萍

曾水生

16

二等奖

李润芝

王敏

何涛


厦门理工学院

C35

黄孝鸿

叶香辉

17

二等奖

施竟繁

麻志煌

龚赞


福州大学

C25

但平静

林华

18

二等奖

戴圳镕

裴海

陈烨希


三明学院

C16

董志达

熊昌炯

19

二等奖

叶江奖


高明月


华侨大学

C13

肖文

范伟

20

二等奖

庄江腾

张磊

杨希


福建工程学院

C27

陈剑枰

罗敏峰

21

二等奖

罗光贤

阮玉镇

罗鑫


厦门大学

C44

石有豪

陈华宾

22

二等奖

彭佳真

曹新城

林晨


厦门大学嘉庚学院

C36

刘兴金

陈冠峰

23

二等奖

郑金锋

何荣华

曾志源


福州大学

C31

江智勇

林华

24

二等奖

黄圳鸿

裴海

黄宏新


福州大学至诚学院

C37

吴冠军

魏碧霞

25

二等奖

张庆煌


林文夏


厦门理工学院

C41

余鉴

李平凡

26

二等奖

杨谢杰

陈胜发

叶培杰


三明学院

C5

刘声均

苏志部

27

三等奖

王炳鑫


陈 炼


龙岩学院

C38

李修芳

黄文呈

28

三等奖

吕思杰

卢建湘

陈艳明


集美大学诚毅学院

C4

李昕奕

彭文竹

29

三等奖

林永坤

叶衔真

蔡连德


莆田学院

C42

林友灼

林金忠

30

三等奖

林明超

王彬

马金宏


福州大学至诚学院

C23

黄文渊

陈飞

31

三等奖

邢光照


倪凯霖


集美大学诚毅学院

C7

陈心怡

周梅

32

三等奖

王坤火

郑兴旺

范强


宁德师范学院

C19

张宏富

宋萌萌

33

三等奖

黄焘

赖联锋

罗秋香


宁德师范学院

C2

林佳文

韩梁

34

三等奖

施荣

胡洪钧

王科


华侨大学

C9

梁鉴权

林永忠

35

三等奖

陈熠

林继铭

唐晓明


福建工程学院

C8

陈泽扬

罗敏峰

36

三等奖

刘金木

郑伟

李以聪


福建师范大学

C24

张小金

曾水生

37

三等奖

高信恩

王敏

王金旭


泉州信息工程学院

C6

曹靖宇

高善平

38

三等奖

周远俊

黄书经

吴泽群


宁德师范学院

C33

谷欢欢

 余亚飞

39

三等奖

吴福兴

陈晶晶

纪维安


三明学院

C11

曾师尊

魏剑

40

三等奖

钟建芳


陈美秀


集美大学诚毅学院

C26

任超

郑新旺

41

三等奖

郑泽钦

周梅

郭鹏飞


厦门大学

C10

卓智建

陈华宾

42

三等奖

黄琛

曹新城

牛瑶


福建江夏学院

C43

荆嘉欣

沈振辉

43

三等奖

王泽龙


黄发灯


莆田学院

C34

冯明高

林金忠

44

三等奖

徐涛

肖郑颖

陈强


附件4:挑战赛

无碳小车“S”型赛道越障挑战赛

参赛队

队号

学生

指导教师

排名

获奖情况

武夷学院

S32

黄金培

林权

1

第一名

陈世林

林铮

侯功明


武夷学院

S50

林佳文

林权

2

第二名

张盛职

马泽

刘沧








8”字型赛道越障挑战赛项目

参赛队

队号

学生

指导教师

排名

获奖情况

厦门大学嘉庚学院

B3

王林威

陈冠峰

1

第一名

朱豪磊

何荣华

吴礼贤


附件5:优秀组织奖

厦门理工学院

武夷学院

厦门大学嘉庚学院

福州大学

厦门大学

莆田学院